Quand on se lance dans cette merveilleuse aventure, le détail des finances ne nous échappe pas, et reste bien souvent un frein voire une angoisse pour certaines. “Comment vais-je financer le tout ?”, “Ne serai-je pas dans l’embarras financier ?”. Et hélas cela rebute à un tel point que bon nombre de mamans ne font pas l’école à la maison à cause de cette histoire de budget.

Alors qu’en est-il réellement ? Peut-on faire l’école à la maison avec un petit budget ?

11 conseils pour faire l’école à la maison avec un petit budget

Établir le budget

La première des choses à savoir avant de faire l’école à la maison, est d’établir un budget. Comme tout projet, les dépenses sont à définir (exemple : si je pars en vacances, j’évaluerai mon séjour financièrement : le vol, la location de voiture, les extra…). Tout est possible et chacune fera en fonction de ce qu’elle peut. On peut fixer un budget annuel, qui comprendra les fournitures de base, ainsi que les cours. Puis un budget mensuel, pour les sorties, les activités, et également refaire le stock des fournitures. Ce dernier peut être fixé mais pas obligatoirement appliqué. En effet, si je fixe un budget mensuel de 30€ et que je ne les utilise pas, nulle contrainte à les dépenser obligatoirement ailleurs.

Faire en fonction de ce que l’on a

Il faut aussi accepter de ne pas se comparer à autrui, car nous n’avons pas toutes les mêmes moyens. Cela peut être frustrant de ne pas avoir la même salle de classe à la maison que untel, ou bien ne pas avoir les derniers cours par correspondance, mais il faut l’accepter et il y aura toujours des alternatives. Pas de salle de classe aménagée mais un coin cosy, pas les derniers CPC mais des cours gratuits ou à moindre coût.

Les priorités

Il faut prioriser. Je ne peux pas me permettre d’investir des centaines d’euros dans une salle de classe aménagée au détriment de l’instruction de mon enfant (pas de cours ou pas de fournitures scolaires). La base étant bien entendu les supports d’apprentissage ainsi que les fournitures. L’enfant a besoin impérativement de ces deux éléments pour travailler dans le cadre de l’école à la maison.

L’impression des documents

En école à la maison avec des cours par correspondance, le souci d’impression ne se pose pas, tout du moins peu. En effet, nous recevons directement les cours à domicile et l’enfant utilise les supports déjà prêts. Mais il apprécie en parallèle de pouvoir faire d’autres jeux / exercices, que l’on peut imprimer. L’encre reste assez coûteuse, c’est certain. Nous concernant, nous imprimons énormément. Et l’encre… Et bien nous n’utilisons pas des cartouches d’encre de marque. Nous utilisons, pour l’encre de couleur, des encres remanufacturées, qui sont beaucoup moins coûteuses. Et pour l’encre noire, nous la rechargeons avec de l’encre adaptée et une seringue (nous payons le flacon d’encre 10€ qui nous permet de recharger 4 fois la cartouche !). De quoi faire de grandes économies lorsque l’on voit le tarif de la cartouche d’encre noire à 20 euros… Pour les feuilles, car cela a également un coût, nous partons pour action avec le lot de ramettes à bas prix, et tout aussi bonne qualité. Et n’oublions pas : on imprime le recto, et le verso !

Comparer les prix

Je sais que, pour beaucoup, la comparaison des prix est une perte de temps. Pas forcément, car elle est un gain d’argent. Il est bon de se renseigner aussi bien physiquement en magasin, qu’en ligne, sur internet. Et bien souvent, via ce dernier intermédiaire, on peut remarquer une réelle différence de prix. Alors prenez le temps !

Les manuels

Pour celles qui optent pour l’IEF, les manuels sont requis. Et quand on voit le prix d’un manuel, il y a de quoi démissionner. Et bien si je vous dis, par exemple, que vous pouvez obtenir un lot de 15 manuels de CP pour 20€ ? Intéressant hein ? Et bien vrai ! Pour cela, de nombreuses annonces fleurissent sur… Le bon coin ! Des enseignants revendent en masse des manuels (récents pour la plupart) que ce soit pour la maternelle, l’école le collège et même le lycée ! Sans compter que bien souvent, des manuels enseignants sont aussi inclus, ce qui permet à l’adulte de pouvoir apprendre également. A vos recherches, rien de plus simple en tapant “lot manuels …”.

Les alternatives

Plutôt que d’acheter un livre documentaire neuf, s’orienter vers une bibliothèque / médiathèque est bien plus économique. Cela permet à l’enfant, tout d’abord, d’avoir du choix dans ses lectures, mais aussi de pouvoir emprunter régulièrement et de façon diversifiée. De plus, si nous partons sur le documentaire que nous avons cité, il existe aussi CD, DVD, ou même reportages sur internet ou télévisés, qui eux aussi sont gratuits ! N’oubliez pas, l’enfant apprend énormément par ce qui l’entoure et de façon informelle.

Acheter en gros

Vous êtes un groupe de super mamans qui fait l’école à la maison dans votre ville ? Profitez des achats groupés ! On participe chacune à petite hauteur (10€) par exemple, et on achète en lot, où les tarifs des fournitures, reportés à l’unité, sont bien moins importants ! N’oubliez pas les soldes, qui sont une bonne occasion de faire le plein (par exemple cette année, carrefour bradait les fournitures scolaires à des prix dérisoires : le lot de 20 crayons de papier BIC à 0.80€, le lot de 5 gommes MAPED à 0.23€ …).

Le partage

Aimant réaliser des supports, pour mes enfants en premier temps, j’ai aussi plaisir à partager auprès de mes proches ou même sur la toile. Cela peut économiser du temps de recherches aux mamans, et ainsi pouvoir partager et échanger les unes entre les autres. De plus, si j’ai la possibilité d’imprimer un de mes documents une trentaine de fois, je pourrais faire profiter 29 autres mamans d’une économie sur l’impression, qui n’auraient pu en temps normal imprimer. L’entraide dans l’école à la maison, c’est ça aussi !

Les achats d’occasion

Certaines achètent peut être déjà d’occasion en ce qui concerne les vêtements, et bien en faisant l’école à la maison, on peut opter pour cette solution en minimisant justement les dépenses et économisant. Jeux éducatifs, fournitures, livres, Le Bon Coin en regorge. Essayez les brocantes également !

Les sorties

L’école à la maison, c’est la découverte, l’ouverture sur le monde, et les sorties. C’est plaisant, on s’amuse, mais c’est hélas coûteux. Et le compteur peut vite monter, surtout si l’on ne fait pas attention et que l’on n’établit pas un budget. Certains endroits laissent l’entrée libre et gratuite aux groupes IEF. Nous avons eu personnellement le cas par exemple aux sorties du musée ou encore à la ferme pédagogique. Cela n’est pas négligeable et peut permettre d’économiser quelques dizaines d’euros. À prendre ! Optez également pour l’adhésion de la carte famille nombreuse auprès de votre mairie si vous avez une fratrie : elle est gratuite et vous permet de bénéficier de belles remises.

Quelques astuces simples pour économiser, à mettre en place et ne pas négliger. L’école à la maison est accessible à tous tant que l’on fixe ses objectifs et qu’une gestion est mise en place. Ne vous découragez pas, lancez-vous, et communiquez-nous vos astuces pour économiser en faisant l’école à la maison !

Envie de ne rater aucun article ?

privacy Vos coordonnées ne seront jamais divulguées


ummacademy

Maman de 3 enfants instruits en famille depuis 2013. Assistante maternelle formée à la pédagogie Montessori. Auteure de 4 ouvrages, formatrice sur l'école à la maison.

    "11 conseils pour faire l’école à la maison avec un petit budget"

    • Ainhoa Umm Assia

      Assalamu alayki wa rahmatullah wa rahmatullah wa barakatuh habibati, j’ai très envie de me lancer dans l’ief, je me suis donnée comme objectif la rentrée en 6 ème de ma fille aînée inshaa allah pour commencer ensuite si je me sens assez à l’aise je le ferai avec mes autres enfants inshaa allah ton blog est très motivant baraka allahoufiki pour tes conseils et le temps que tu consacres à tes sœurs fillah boussa oukhty qu’Allah azawajal te préserve ainsi que ta petite famille

    • ummacademy

      Wa‘alaykum as salãm wa rahmatu Llãhi wa barakãtuh ma tendre soeur Umm Assia
      in shã’a Llãh à la rentrée tu seras parmi nous ! Petit à petit ne t’inquiètes pas
      wa fiki bãraka Llãh ma sœur. C’est toujours un plaisir pour moi sincèrement. Et merci à toi pour ta participation sur le blog

    • Madame patatee off

      As salamou aleyki wa rahmatullahi wa barakatuhu
      Merci pour ton article ❤️

    • ummacademy

      Wa‘alaykum as salãm wa rahmatu Llãhi wa barakãtuh madame patatee ! De rien avec grand plaisir !
      N’hésite pas à partager tes astuces hh

    • Oumzayneb

      السلام عليكن ورحمة الله وبركاته

      Quel serait selon vous le budget minimum raisonnable par enfant? Si vous avez une fourchette à peu près

    • Umm Djawad

      Wa ‘alayki salâm wa rahmatu Llâh
      Très intéressant les astuces
      Jazaki Llahu khayran

    • ummacademy

      Wa jazãki Llãhu khayran kadhalik ma sœur Umm Djawad
      J’espère que tu te portes bien. bãraka Llãhu fiki pour ton suivi assidu depuis des années !

    • Umm Djawad

      Al hamdu liLlâhi ta’âlâ
      Wa fiki bâraka Llâh )
      Je te remercie également d’être toujours là depuis toutes ces années. A partager et s’entraider dans le bien. Wal hamdu liLlah

    • ummacademy

      Wa‘alaykum as salãm wa rahmatu Llãhi wa barakãtuh Umm Zayneb
      Oui bien sûr après tout dépend Peux-tu préciser ta demande lorsque tu parles de budget tu évoques fournitures sorties sports ?

Laisse un commentaire

Ton adresse mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.